7/14(日)22:00現在。
本日(7/14)は雨天のため、秋季大会開会式をはじめ、全ての活動が中止となりました。
秋季大会については、開会式は7/20(土)に実施される予定ですが、ブロックの各試合は、明日(7/15)から始まります。

明日(7/15)の予定は以下の通りです。
◎Aチーム
■子ども会大会準決勝 vs野川子ども会(第一試合)@第一公園

8:00GI、9:00頃PB
★準決勝に勝った場合
■子ども会大会決勝 vs富士見台ウルフと有馬こども会野球部の勝者(第三試合)@第一公園
12:30頃GI・13:00頃PB
■子ども会大会閉会式@第一公園 決勝戦終了後

◎Bチーム(当初の予定通り)
■AM 鷺小通常練習
■PM 秋季大会予選 vsリトルグリーンズ@第四公園

13:00頃PB

**********

いよいよ秋季大会開幕! ですが、その前に…
雨天続きで延び延びになっていた子ども会大会の準決・決勝が開催されます。優勝目指して頑張りますので、応援よろしくお願いします☆

◎Aチーム
【7/13(土)】
■終日通常練習@新石川小

【7/14(日)】
■秋季大会開会式@第一公園 8:30~
■子ども会大会準決勝 vs野川子ども会(第一試合)@第一公園
開会式終了後GI、9:30頃PB
★準決勝に勝った場合
■子ども会大会決勝 vs富士見台ウルフと有馬こども会野球部の勝者(第三試合)@第一公園
13:00頃GI・13:30頃PB
■子ども会大会閉会式@第一公園 決勝戦終了後

【7/15(月祝)】
■AM 試合前練習@鷺沼小
※10:30頃移動予定
■PM 秋季大会予選Dブロック vs松風スラッガーズ(第三試合)@第一公園
12:00頃GI.12:30頃PB

【今後の予定】
・7/20(土)PM 秋季大会予選Dブロック vs水沢ライナーズ(現在調整中)

・専修大学カップ
  ・8/2(金) 開会式@横浜スタジアム 9:00〜
  ・8/3(土)〜8/5(月) トーナメント戦
  ・8/7(木) 準決勝・決勝・閉会式@横浜スタジアム

・8/10(土)PM 秋季大会予選Dブロック vs野川レッドパワーズ@第一公園

・秋季大会決勝トーナメント
  ・8/18(日)、25(日)、31(土)、9/1(日)

・南部リーグ
  ・日程 6/16(日)〜11/24(日)

・あじさい秋季大会予選リーグ
  ・日程 7/21(日)〜9/22(日)

・あじさい秋季決勝トーナメント or オープントーナメント
  ・日程 8/28(土)〜11/17(日)

★8/12(月祝)〜8/16(金) 練習お休み


◎Bチーム
【7/13(土)】
《お泊まり会のため練習お休み》

【7/14(日)】
《AM 秋季大会開会式+鷺沼小通常練習》
●選手集合...7:45 鷺沼駅集合
  秋季大会開会式@第一公園 8:30〜

【7/15(祝・月)】
《AM 鷺沼小通常練習 +PM 秋季大会 vsリトルグリーンズ 》
●選手集合...8:50 鷺沼小集合
■秋季大会 vsリトルグリーンズ@第四公園 
  13:00頃PB予定

【試合結果】 
6/29 北部大会vs馬絹メイツ 6-4 勝

【今後のスケジュール】
6/16-11/24
・南部大会 随時開催 
   :ジュニアの部は参加7チームによるトーナメント方式 (野川台フォルコンズ、有馬子ども会、有馬フレンズ、野川レッドパワーズ、南野川ブルーアローズ、松風スラッガーズ、鷺沼ヤングホークスが参加) 
7/21(日)
・秋季大会 vs神木マーキュリーズ@第四公園 第一試合 
8/4(日)
・秋季大会 vs宮崎台モンスターズ@第四公園 第二試合 
8/17(土)
・秋季大会 vs野川レッドパワーズ@野川小
8/18~9/1
・秋季大会 決勝トーナメント 


◎子ども会
・7/12(金)、13(土)お泊まり会
・7/17(水) 区子連「育成研修会」@宮前市民館大会議室 19時~20時半
内容:ラジオ体操指導研修・本物のラジオ体操を知ろう!
講師:健康運動指導士 澤井純子氏

部員募集中!一緒に野球しよう!


7/14(日)AM、7/15(祝・月)AMは鷺沼小学校グランドで練習があるため、体験練習をすることが出来ます。
時間は若干前後する可能性がありますが、7/14(日)は10:00頃〜13:00まで、7/15(祝・月)は9:00〜11:00頃までは鷺沼小学校グラウンドにて活動しております。
ご参加お待ちしております!


*運動出来る服装で、タオル、飲み物持参でお願いします。
*野球帽、グローブ、バットの貸し出しがあります。
*保護者の付き添いをお願いします。
*経験者も未経験者も歓迎です
*新1年生もお待ちしています
*来年4月入学予定の年長さんも体験できます!
*女の子も大歓迎です

部員募集中!一緒に野球しよう!


7/7(日)AMは鷺沼小学校グランドで練習があるため、体験練習をすることが出来ます。
9:00〜12:00頃まで鷺沼小学校グラウンドにて活動しております。
ご参加お待ちしております!


*運動出来る服装で、タオル、飲み物持参でお願いします。
*野球帽、グローブ、バットの貸し出しがあります。
*保護者の付き添いをお願いします。
*経験者も未経験者も歓迎です
*新1年生もお待ちしています
*来年4月入学予定の年長さんも体験できます!
*女の子も大歓迎です
7/7(日)7:00現在
雨天のため、本日の子ども会大会は中止となりました。試合は、7/14(日)秋季大会開会式後に実施予定です。(Aチーム)
**********
7/5(金)22:00現在
以下の通り変更になり、子ども会大会は7/7(日)のダブルヘッダーの予定です。
また、宮本慎也杯のグランドが間違っていました。お詫びして訂正いたします。
**********
お天気が気になる季節ですね。なかなか思うように試合や練習が出来なくて天気予報や雨雲レーダーばかり見ています…今週末も予定が盛りだくさんです。無事に試合が出来ますように。
さて、今週末の予定です。
◎Aチーム
【7/6(土)】
■AM 子ども会大会準決勝 vs野川子ども会(第一試合)@第一公園
8:00頃GI、9:00PB

★富士見台ウルフのたまなみ大会が7/6(土)に実施される場合
→準決勝は7/7(日)に延期、準決勝と決勝のダブルヘッダー(ヤングは第一試合)
※ダブルヘッダーの場合も、投手は1日で70球制限あり。
★富士見台ウルフのたまなみ大会が天候等により7/6(土)中止、かつ、子ども会大会のみ実施可能となった場合
→予定通り準決勝2試合を実施。

★7/6(土)と7/7(日)の両日共に試合が実施できなかった場合
→7/13(土)~7/15(月祝)の間にて準決勝と決勝を実施。(秋季大会の日程を調整)
■AM 通常練習@鷺沼小
■PM 宮本慎也杯ニ回戦(第三試合) vs宮崎台バーズ@ガス橋グラウンドB面
12:00GI、13:00PB
※バント禁止
※70球制限あり 
【7/7(日)】
◆7/6(土)の準決勝勝利の場合

■AM 子ども会大会準決勝(第一試合) vs野川子ども会@第一公園
■PM (準決勝に勝利した場合)子ども会大会決勝戦(第二試合) vs富士見台ウルフと有馬子ども会の勝者@第一公園
■決勝戦終了後に閉会式 (ベスト4のチーム参加)

◆7/6(土)の準決勝敗退の場合
■AM 通常練習@鷺沼小
■PM 子ども会大会閉会式@第一公園
決勝戦終了後
【試合結果】
6/30 あじさい春季オープントーナメント vs下小田中第一武蔵野球部 3-10 負

【今後の予定】

・秋季大会
 ・7/14(日) 開会式@第一公園 8:30開始
  ・予選リーグ:Dブロック
   ・7/14(日) vs水沢ライナーズ@第一公園 13:00GI、13:30PB
   ・7/15(月祝) vs松風スラッガーズ@第一公園 12:30GI、13:00PB
   ・8/10(土) vs野川レッドパワーズ@第一公園 PM予定
  ・決勝トーナメント
   ・8/18(日)、25(日)、31(土)、9/1(日)(予備日:8/24(土)、9/7(土)、8(日))

・南部リーグ
 ・日程/6/16(日)〜11/24(日)
  Aブロック(野川台フォルコンズ、鷺沼ヤングホークス、野川レッドパワーズ、有馬子ども会)
  Bブロック(有馬フレンズ、松風スラッガーズ、南野川ブルーアローズ)
  両ブロック総当たり戦の上、1位同士が決勝戦

・専修大学カップ
 ・8/2(金) 開会式@横浜スタジアム
 ・8/3(土)〜8/5(月) トーナメント戦(予備日8/6(火))
 ・8/7(木) 準決勝、決勝、閉会式@横浜スタジアム(予備日8/8(金)@バッティングパレス相石スタジアム平塚)

・あじさい秋季大会
 ・7/21(日)〜9/22(日) 予選リーグ
 ・8/28(土)〜11/17(日) 決勝トーナメント or オープントーナメント 

★8/12(月祝)〜8/16(金)は練習お休み

◎Bチーム
【7/6(土)】
《AM 新石川小通常練習》
●選手集合...8:30 鷺沼小集合

【7/7(日)】
《AM 鷺沼小通常練習 +PM 北部大会 vs馬絹メイツ》
●選手集合...8:50 鷺沼小集合
■北部大会 vs馬絹メイツ@第一公園 
  14:00GI、14:30PB予定

【試合結果】 
6/29 北部大会vsクイーンズ 6-5 勝
6/30 低学年大会vs富士見台ウルフ 2-6 負

【今後のスケジュール】
6/16-11/24
・南部大会 随時開催 
   :ジュニアの部は参加7チームによるトーナメント方式 (野川台フォルコンズ、有馬子ども会、有馬フレンズ、野川レッドパワーズ、南野川ブルーアローズ、松風スラッガーズ、鷺沼ヤングホークスが参加) 
7/14(日)
・秋季大会 開会式@第一公園 
 :秋季大会日程 7/14~8/12予選リーグ、8/18~9/1決勝トーナメント
7/15(月・祝)
・秋季大会 vsリトルグリーンズ@第四公園 第三試合 
7/21(日)
・秋季大会 vs神木マーキュリーズ@第四公園 第一試合 
8/4(日)
・秋季大会 vs宮崎台モンスターズ@第四公園 第二試合 
8/17(土)
・秋季大会 vs野川レッドパワーズ@野川小
8/18~9/1
・決勝トーナメント 


◎子ども会
・ 7/12(金)7/13(土)お泊まり会

部員募集中!一緒に野球しよう!


6/29(土)PM、6/30(日)PMは鷺沼小学校グランドで練習があるため、体験練習をすることが出来ます。
両日ともに遠征後戻り次第になるので、時間は前後する可能性がありますが、6/29(土)は13:00頃〜15:00まで、6/29(土)は15:00頃〜17:00までは鷺沼小学校グラウンドにて活動しております。
ご参加お待ちしております!


*運動出来る服装で、タオル、飲み物持参でお願いします。
*野球帽、グローブ、バットの貸し出しがあります。
*保護者の付き添いをお願いします。
*経験者も未経験者も歓迎です
*新1年生もお待ちしています
*来年4月入学予定の年長さんも体験できます!
*女の子も大歓迎です
Aチームの子ども会大会、Bチームの低学年大会、ともにベスト4進出!おめでとう!
今週末は、低学年大会の準決勝です。引き続き応援よろしくお願いします☆

◎Aチーム
【6/29(土)】
■AM 体育館練習@鷺沼小体育館
■PM 通常練習@鷺沼小
【6/30(日)】
■PM あじさい春季オープントーナメント三回戦 vs花の台フラワーズと下小田中第一武蔵野球部の勝者@鷺沼小
14:15 GI、15:00PB
【試合結果】
6/23 子ども会大会二回戦 vs有馬フレンズ子ども会 2×-1 勝
【今後の予定】
・7/6(日)AM 子ども会大会準決勝 vs野川子ども会(第一試合)@第一公園
・7/6(日)PM 宮本慎也杯ニ回戦 vs宮崎台バーズ(第三試合)@多摩川河川敷天神グランドC面
・7/7(日)AM 子ども会大会決勝戦、閉会式(但し、準決勝に勝った場合)
・秋季大会
   ・7/14(日) 開会式
   ・予選リーグ:Dブロック
     ・7/14(日) vs水沢ライナーズ
     ・7/15(月祝) vs松風スラッガーズ
     ・8/10(土) vs野川レッドパワーズ
   ・決勝トーナメント
     ・8/18(日)、25(日)、31(土)、9/1(日)(予備日:8/24(土)、9/7(土)、8(日))
・南部リーグ
   ・日程/6/16(日)〜11/24(日)
      Aブロック(野川台フォルコンズ、鷺沼ヤングホークス、野川レッドパワーズ、有馬子ども会)
      Bブロック(有馬フレンズ、松風スラッガーズ、南野川ブルーアローズ)
・専修大学カップ
    ・8/2(金) 開会式@横浜スタジアム
    ・8/3(土)〜8/5(月) トーナメント戦(予備日8/6(火))
    ・8/7(木) 準決勝、決勝、閉会式@横浜スタジアム(予備日8/8(金)@バッティングパレス相石スタジアム平塚)
★8/12(月祝)〜8/16(金)は練習お休み


◎Bチーム
【6/29(土)】
《AM 北部大会 vs宮前クイーンズ+鷺沼小通常練習》
●選手集合...7:30 鷺沼小給食室前集合
■北部大会 vs宮前クイーンズ @第四公園
  8:00GI、9:00PB予定
■終了後、鷺沼小へ移動、練習
  15:00 練習終了予定

【6/30(日)】
《PM 低学年大会 vs宮崎台バーズか富士見台ウルフの勝者(29日に決定)+鷺沼小通常練習》
●選手集合...11:30 鷺沼小給食室前集合
■低学年大会 準決勝 vs宮崎台バーズか富士見台ウルフの勝者(29日に決定)@第四公園 
  12:00GI、13:00PB予定
■終了後、鷺沼小へ移動、練習
  17:00 練習終了予定

【試合結果】 
6/22 低学年大会 vsリトルグリーンズ 11-3 勝

【今後のスケジュール】
6/16-11/24
・南部大会 随時開催 
   :ジュニアの部は参加7チームによるトーナメント方式 (野川台フォルコンズ、有馬子ども会、有馬フレンズ、野川レッドパワーズ、南野川ブルーアローズ、松風スラッガーズ、鷺沼ヤングホークスが参加) 
7/13(土)
(勝利した場合)低学年大会 決勝@第一公園 7/14(日)
・秋季大会 開会式@第一公園 
 :秋季大会日程 7/14~8/12予選リーグ、8/18~9/1決勝トーナメント
7/15(月・祝)
・秋季大会 vsリトルグリーンズ@第四公園 第三試合 
7/21(日)
・秋季大会 vs神木マーキュリーズ@第四公園 第一試合 
8/4(日)
・秋季大会 vs宮崎台モンスターズ@第四公園 第二試合 
8/17(土)
・秋季大会 vs野川レッドパワーズ@野川小
8/18~9/1
・決勝トーナメント 


◎子ども会
・7/1(月) 市政記念日バス旅行
・7/12(金)、13(土) お泊まり会

部員募集中!一緒に野球しよう!


6/23(日)PMは鷺沼小学校グランドで練習があるため、体験練習をすることが出来ます。
13:00〜17:00まで、鷺沼小学校グラウンドにて活動しております。
ご参加お待ちしております!


*運動出来る服装で、タオル、飲み物持参でお願いします。
*野球帽、グローブ、バットの貸し出しがあります。
*保護者の付き添いをお願いします。
*経験者も未経験者も歓迎です
*新1年生もお待ちしています
*来年4月入学予定の年長さんも体験できます!
*女の子も大歓迎です

不安定なお天気が続きますね。いろんな大会が開催されているので、なかなか予定通りにいかなくてヤキモキしてしまいます。。。

そんな中、先週末の子ども会大会(Bチーム)はとても悔しい結果となりました。この悔しさをバネに次の大会こそは優勝目指して頑張ります!

さて今週末、Aチームは子ども会大会、Bチームは低学年大会です。両チームとも、1つずつ勝利を重ねていきたいです!応援よろしくお願いいたします。


◎Aチーム
【6/22(土)】
■終日通常練習@新石川小

【6/23(日)】
■AM子ども会大会二回戦(第一試合) vs有馬フレンズ子ども会@第一公園
8:00GI、9:00頃PB
■PM通常練習@鷺沼小

【試合結果】
・6/16 あじさい春季オープントーナメント二回戦 vs片平イーグルス 15-2 勝

【今後の予定】
・7/6(日)AM 子ども会大会準決勝 ※但し、二回戦に勝った場合
・7/6(日)PM 宮本慎也杯ニ回戦 vs宮崎台バーズ(第三試合)@多摩川河川敷天神グランドC面
・7/7(日)AM 子ども会大会決勝戦、閉会式 ※但し、準決勝に勝った場合
・秋季大会
  ・7/14(日)開会式
  ・予選リーグ 7/14(日)〜8/12(日)
  ・決勝トーナメント 8/18(日)、25(日)、31(土)、9/1(日) 予備日:8/24(土)、9/7(土)、8(日)
・南部リーグ
 ・日程 6/16(日)〜11/24(日) 両リーグ総当たり戦の上、1位同士が決勝戦
   Aブロック(野川台フォルコンズ、鷺沼ヤングホークス、野川レッドパワーズ、有馬子ども会)
   Bブロック(有馬フレンズ、松風スラッガーズ、南野川ブルーアローズ)
・専修大学カップ
 ・8/2(金)〜8/7(木)


◎Bチーム

【6/22(土)】

《AM 低学年大会2回戦 vsリトルグリーンズ+新石川小練習》

●選手集合...7:30 鷺沼小給食室前集合

■低学年大会2回戦 vsリトルグリーンズ @第四公園

  8:00GI、9:00PB予定

■終了後、新石川公園へ移動、練習

  13:00 練習終了予定


【6/23(日)】

《PM 鷺沼小通常練習》

●選手集合...12:50 鷺沼小


【試合結果】 

6/16 子ども会大会 vs有馬子ども会 9-12 負


【今後のスケジュール】

6/16-11/24

・南部大会 随時開催 

   :ジュニアの部は参加7チームによるトーナメント方式 (フォルコンズ、有馬子ども会、フレンズ、レッドパワーズ、ブルーアローズ、スラッガーズ、ヤングホークスが参加) 

7/14(日)

・秋季大会 開会式@第一公園 

 :秋季大会日程 7/14~8/12予選リーグ、8/18~9/1決勝トーナメント



◎子ども会
・7/1(月) 市政記念日バス旅行
・7/12(金)、13(土) お泊まり会

部員募集中!一緒に野球しよう!


6/15(土)PMは鷺沼小学校グランドで練習があるため、体験練習をすることが出来ます。
14:00頃〜17:00まで、鷺沼小学校グラウンドにて活動しております。
ご参加お待ちしております!


*運動出来る服装で、タオル、飲み物持参でお願いします。
*野球帽、グローブ、バットの貸し出しがあります。
*保護者の付き添いをお願いします。
*経験者も未経験者も歓迎です
*新1年生もお待ちしています
*来年4月入学予定の年長さんも体験できます!
*女の子も大歓迎です

Aチーム子ども会大会、Bチーム低学年大会、ともに初戦突破!この流れのままどんどん勝ち進んで欲しいですね。応援よろしくお願いします☆

◎Aチーム
【6/15(土)】
■PM通常練習@鷺沼小(AM鷺沼小授業参観のため、13:30頃から)
■南部リーグ大会開会式@西有馬小学校 15:00~
  ★監督、選手1名のみ参加

【6/16(日)】
■あじさい春季オープントーナメント二回戦 vs片平イーグルス@片平小
9:30GI、10:30頃PB
■PM通常練習@鷺沼小

【試合結果】
6/2 子ども会大会一回戦 vs馬絹子ども会 6×-1 勝

【今後の予定】
・6/23(日)AM 子ども会大会二回戦 vs有馬フレンズ子ども会(第一試合)@第一公園
・7/6(土)PM 宮本慎也杯ニ回戦 vs宮崎台バーズ(第三試合)@多摩川河川敷天神グランドC面
・7/14(日)秋季大会開会式
  ★予選リーグ:7/14(日)〜8/12(日)
  ★決勝トーナメント:8/18(日)、25(日)、31(土)、9/1(日) (予備日:8/24(土)、9/7(土)、9/8(日))
・8/2(金)〜8/7(木) 専修大学カップ


◎Bチーム
【6/15(土)】
《PM 鷺沼小通常練習》
●選手集合...13:45(AM 鷺沼小授業参観のため)
■南部大会開会式@西有馬小
  監督、主将のみ参加

【6/16(日)】
《PM 子ども会大会1回戦 vs有馬子ども会 @第一公園》
●選手集合...12:45 鷺沼小給食室前
■子ども会大会 vs有馬子ども会 @第一公園(第4試合)
   PB:14:30-15:00頃の予定

【試合結果】 
6/8 低学年大会1回戦 vs向丘サンダース 11-3 勝

【今後のスケジュール】
6/22(土)、23(日)、30(日)のいずれか
・低学年大会2回戦 vsリトルグリーンズ 
7/14(日)
・秋季大会 開会式@第一公園 
 :秋季大会日程 7/14~8/12予選リーグ、8/18~9/1決勝トーナメント
6/16-11/24
・南部大会 随時開催


◎子ども会
6/16(日) 町会街路樹歩道の清掃 9:00〜(1時間程度)@宮前郵便局ガード下集合
7/1(月) 市政記念日バス旅行
7/12(金)7/13(土) お泊まり会 
防犯大会準優勝!
専修大学カップ出場権獲得!
みなさま応援ありがとうございました。

今週末は低学年大会と子ども会大会の開幕です。勢いに乗って勝ち進んでいきたいですね。引き続き応援よろしくお願いします!

 ◎Aチーム
【6/8(土)】
 ■AM 通常練習@鷺沼小
 ■PM 通常練習@新石川小

【6/9(日)】
■AM 子ども会大会開会式@第一公園 8:30~
■試合前練習@精工グランド 9:00~12:30
■PM 子ども会大会1回戦 vs馬絹子ども会@鷺沼小(※鷺沼小12:00〜利用可)
13:00GI、13:30頃PB

【試合結果】
6/1 防犯大会決勝戦 vs花の台フラワーズ 2-4× 負 ☆準優勝☆

【今後の予定】
6/15(土)PM 南部リーグ大会開会式@西有馬小学校 15:00~
6/16(日)AM 子ども会大会二回戦(第二試合) vs有馬フレンズ子ども会と稗原団地子ども会の勝者@第一公園
※一回戦に勝利した場合

*秋季大会
7/14(日)AM 開会式@第一公園 8:30~
7/14(日)〜8/12(月祝) 予選リーグ(予備日8/17(土))
8/18(日)25(日)31(土)9/1(土) 決勝トーナメント(予備日8/24(土)9/7(土)8(日) )

*専修大学カップ
8/2(金)AM 開会式@横浜スタジアム 9:00~
8/3(土)4日(日)5日(月) 遊水池、相模三川公園(予備日6日(火) )
8/7(金) 準決勝・決勝・閉会式@横浜スタジアム(予備日:8/8(金)バッティングパレス相石スタジアムひらつか)


◎Bチーム
【6/8(土)】
《AM 低学年大会開会式+鷺沼小通常練習→PM 1回戦 vs向丘サンダース @第一公園》
●選手集合...7:45 鷺沼駅前
■低学年大会1回戦 vs向丘サンダース @第一公園
   PB:13:00頃の予定

【6/9(日)】
《AM 子ども会大会開会式 @第一公園+精工グラウンド通常練習→PM 1回戦 vs有馬子ども会 @第四公園》
●選手集合...7:45 鷺沼駅前
■子ども会大会1回戦 vs有馬子ども会 @第四公園
   PB:14:00頃の予定

【今後のスケジュール】
6/15(土)
・低学年大会2回戦(勝ち進んだ場合)
6/16(日)
・子ども会大会2回戦vs梶ケ谷子ども会(勝ち進んだ場合)
7/14(日)
・秋季大会 開会式@第一公園


◎子ども会
7/1(月) 市政記念日バス旅行
7/12(金)7/13(土) お泊まり会